追蹤
陰暗向日葵的小小天空
關於部落格
從向日葵的眼中..除了陽光跟晴空
還能看到什麼呢..還有食物啦..=.=
  • 236212

    累積人氣

  • 1

    今日人氣

    2

    追蹤人氣

12'秋山陰縱橫之旅Day3→前進島根轉乘驚魂記+【山陰ゆぐりパス】

這個票券有多超值?
我簡單來說一下好了
以京都到島根縣松江是為例子
京都到岡山坐新幹線再轉乘特急やくも到松江
這段車程就要至少1,0310円了
而【山陰ゆぐりパス】從京都出發的四日券(包含兩地來回+山陰境內特急、普通列車坐到飽)只要10500円
等於是只花從京都到島根的票錢
之後所有的車程都免費啊~
是不是很超值?? 是不是很划算?? 是不是很感人??
出雲大社是我一直以來就很想去的點
但遲遲無法踏上山陰就是因為山陰沒有山陰地區的パス
只能用JR全國通用パス 但一張就要快三萬日幣拎杯實在花不下這個錢
看到這個票券出來的時候我簡直感動到快哭了
而且其實在10月之前這個票券(原名山陰パス)從京都出發要16800円
它已經降價過一輪了啊~~
再加上它是期間限定
還是很短的期間限定
發售期從2012/9/1~2012/12/27
使用期則是從2012/10/1~2012/12/31
這個時間點不去怕下次再也沒有這種超值好康了
立馬就訂了機票跟飯店排定山陰行
所以追本溯源來說
因為有這張票券才會有此次的山陰之旅
真的是惠我良多啊

不過因為票券過於超值
所以使用上有很多限制
http://tokyoplay.blogspot.com/2012/08/blog-post.html
↑票券的詳細介紹跟限制可以看這裡

有幾個大重點把握
1、這張票券要兩人以上才可以購買
2、不能當日買當日用
3、如果從京都出發的話,不能直接從京都坐新幹線到岡山,而是必須要先搭其他車種坐到新大阪站,再從新大阪搭新幹線到岡山,因為京都到新大阪是屬於東海道新幹線,不是JR西日本的管轄,而這票券是
JR西日本發行的,所以不管是從京都到新大阪,或是從新大阪回京都,這段路都必須要自費坐其他車種就是了,但這段路只要花一次錢,因為來回要搭不同車種,有一段搭智頭急行線特急的話是可以直達京都的。

我們在關西空港的綠色窗口買這個パス的時候
我是直接把【山陰ゆぐりパス】的網路頁面影印下來拿給櫃檯看說我們要買這個
可能因為有點冷門
櫃檯小姐還稍微閱讀了一下影印頁面上面的資訊
然後他會問幾個問題
1 要從哪裡出發?
2 四日券是要從幾號開始使用
聽到我們要從京都出發 還解釋了一下上面第三點京都到新大阪這段路程不包含在 パス的使用範圍內
我說我們知道之後他才安心的幫我們打票
3 劃位問題
從京都到山陰還有山陰回到京都這段路程的新幹線還有特急是可以劃位的指定席
我的做法是把我幾號幾點要從哪裡做到哪裡 直接整理成一張表出來給櫃檯
避免雞同鴨講 櫃檯也方便作業
也避免當天買票浪費時間或是劃不到位(雖然機率很低)
我是直接摳貼JR西日本網頁上的時刻表
所以絕對不會出錯
這個小撇步我覺得很好用大家可以參考一下 即使是買其他パス也通用
還有一個小細節要注意 查時刻的時候一定要輸入正確的乘坐日期
因為假日跟平日有時候發車時刻會不一樣


這樣說不知道大家有看有沒有懂?
總之買票要注意的眉角就是這樣
搭車的實際情形又是如何呢?
請看我們當天實際操作一次就是了

從京都到山陰的去程順序是這樣的
因為要搭7:12分從新大阪發車往岡山的新幹線
等於我們必須要在這個時間點之前完成
四条河原町→(地下鐵烏丸線)→京都駅→(JR京都線)→新大阪 的交通路線

好的...我想有經驗的人應該知道我們要多早起床了...
當天清晨趕車的行程非常精實
我想看了這一篇可能想參加山陰行程的人會打消念頭吧

4:30 起床 (我本人要化妝所以提早半小時起床)

5:30 從飯店出發

這時候天色都還沒亮咧
我們這樣背著行囊是不是很像夜逃屋
欠債要連夜搬家躲債的


平常熱鬧的新京極通空無一人....

原本想說從阪急電鐵連接地下鐵的四条地下通道走過去的
沒想到這是個大錯誤...

先是走錯方向不說..
往地下鐵方向出口的數字應該越來越多...
我們卻走反了
發現走錯方向走回來
走到一半又發現通道被封起來了...
沒錯!因為時間太早了
中間的通道好像要七點才會開通...
逼不得已我們只好又走回地面上

走回地面上因為太心急再度走錯方向
看到高島屋的時候我心裡頭髒話不知道飆了幾千幾百遍
怎麼會又走回飯店附近來了呢
很明顯的是鬼打牆啊!!!!!!!!
重新整頓心情之後
按捺著焦急的心情走回正確的方向

折騰了半天終於到達地鐵站了

拎杯都快累死了(擊潰)
 
趁空檔時間居然還有心情起鬨叫組長演一個人的旅行

這麼早就已經這麼多人等車了
(大家到底是要去哪?)

6:05 地下鐵烏丸站發車

6:08 京都駅抵達

(中間時間) 買票 and 移動到月台

※我個人的習慣是會把中間走路移動的時間也給算進去,因為可能會有找路跟迷路的時間,所以我不會把時間掐得很緊,列車發車的時間我也會找好兩班車的車次,如果第一班時間因為人為不可逆或天意不可違的因素搭不上,至少還有第二班可以選擇。


離要搭的車來還有15分鐘的時間

才六點出頭月台上已經一堆上班族了...
日本的上班族真的好辛苦溜~

小弟等車的時候有點心神不寧外加咬牙切齒
莫非這預告了等等搭車會出現危機?

糾竟~等一下會發生甚麼事情呢
讓我們繼續等(車)下去

6:30 京都駅發車  JR京都線快速(網干行)
(車程32分鐘)

車上擠得要死,沒有座位

7:02 新大阪駅 到著

接下來 本次行程最大的危機發生在這裡.......


(來個分隔線讓大家喘一下好了)

我們預計要搭的新幹線是7:12分發車
也就是說從下車到搭上車只有10分鐘的轉乘時間
為了怕花時間找月台前一天晚上還上網找出新大阪車站的共構圖來演練一下轉乘路線
好險只要搭個手扶梯上到上一層樓就是轉乘口了
時間應該綽綽有餘
結果...
當我們開心的看到轉乘口想說只要把車票滑進去改札口就可以順利去搭車了
沒想到這時候
晴天霹靂的嗶嗶聲響起了....
組長一馬當先通過閘口但是又被叫回來
旁邊的站務員馬上檢查我們的票看是什麼問題
看到我們滑進改札口的車票
站務員搖頭說不是這一張
我們傻眼想說...怎麼不是這一張
我們要搭的就是這班車啊~
電子時刻表上明明也標示了發車時間跟月台
站務員杯杯還是說不是這一張
同時叫我們把所有的票都拿出來一張一張檢查
中間還一度發生組長剛剛滑進改札口那張車票不見的烏龍事件
好險後來找到了(被夾在其他車票中)

搞了半天我們才明白

左手邊那一張寫著「京都市內→山陰自由周遊區間」的車票才是パス本人
右手邊那位則是劃位車票
要順利通過轉乘口的話
要這兩張一起連帶剛剛從京都搭過來的車票
三張疊在一起同時滑進改札口才能順利放行....

這一張才是パス本人啊 我們真是有眼不識泰山
滑進改札口之後會直接在パス上打印日期
代表這張票開始使用了

然後在這樣的兵荒馬亂中
時間無情的流逝了...
等我們順利出札口之後
三個人簡直是用飛奔的直往新幹線的月台衝啊~~
然後也不管車號對不對
直接先衝上車就對了....
好不容易找到劃位的位子坐下...
車就開了...

只差30秒鐘我們就搭不上這班車了啊!!!!!!!!!
拎杯的三魂七魄被驚的都飛掉一半了吧~
好險還是搭上車了
阿彌陀佛~

7:12 新大阪駅發車 新幹線のぞみ95號(N700系X博多行)

(車程44分鐘)


終於可以安心吃早餐了...(鬆口氣)

7:56分 岡山駅到著




組長趁下車的時候搶拍新幹線列車
我跟小弟則是看要去哪轉乘
因為
下一班往島根的車是8:05分發車
轉乘時間只有9分鐘 (歪邀)


我們要搭的車在2號月台

確認是伯備線無誤

有了前車之鑑
這次就知道要把パス跟劃好位的車票一起滑入改札口
順利通行!! (呀比)

然後車票上寫著岡山→出雲市
其實我們是要到松江市啦
但綠色窗口的櫃檯小姐打錯了
本來那個時候想請他更正的
想想反正松江市先到 我們只是提早下車應該沒差
就沒有改成松江市了

到月台上的時候列車已經來了

往出雲市方向

8:05 岡山駅發車 特急やくも3號(出雲市行)

(車程151分鐘)
就是兩小時又31分
是不是很遠啊 島根!!!

我們坐的是四號車指定席

車上沒什麼人....
(張小弟連睡覺都在咬牙是怎麼回事)

因為車程漫長
加上已經不用受轉乘的折磨了
我終於有心情拍窗外風景了


今天天空其實很藍
天氣超好的

迷人的田野風光
真的越開越鄉下了 哈哈

10:36 松山市到著


下車後趕快搶時間跟列車拍照
可以看出來我又恢復死觀光客的心情了吧~

小弟也不再咬牙了


接著往出雲市開去的特急やくも


從起床到現在整整五個小時
歷經千辛萬苦轉車
我們終於到島根縣松江市了
組長你抬頭望天是努力不讓眼眶的淚水滴下來吧....


把重點回到車票上
松江即使是島根縣最大的城市...
車站還是人工驗票...
所以出站的時候
站務員就會把剛剛那兩張車票一起收起了
原本我們還一陣驚慌想說
晚上還要接著去出雲市哪
沒有那張「京都→山陰自由周由區間」的パス我們該如何自由周遊
站務員說
改用另外一張回程的パス就可以了

就是這一張 「山陰自由周遊區間→京都市內】的回程パス
這四天在島根跟鳥取兩縣坐山陰本線移動都要靠他惹
這張很重要 一定要收好
掉了不會補發的

要回京都的時候記得把這張劃位好的車票連同上面那張回程パス
給站務人員蓋戳記
(沒錯!鳥取縣最大的都市鳥取市也是人工驗票.....)

以上
就是【山陰ゆぐりパス】買票跟實際乘坐會遇到的狀況
給大家參考囉~
(應該真的是純參考吧...反正看完這一篇就會打消要去山陰的念頭了吧XD)



最後跟大家報一個好康的(死不肯結束這篇)
我們在山陰地區的大車站都有看到這個パス的宣傳海報

山陰滿喫パス  3500円 (大人一人)

這張跟山陰ゆぐりパス其實有點像
都要兩人以上才能購買
至少要前一天購買 不能當天用當天買
不同之處只在於這張是二日券 只能使用兩天 
但兩天內鳥取跟島根境內行駛的JR跟私鐵普通車跟特急自由席一樣可放題乘坐
一張才3500円ㄟ
真是超划算的
而且它沒有限定只有外國人可以買
購買張數也沒有限制
所以如果你有日本朋友想同遊山陰地區的話
這張會是個好選擇
如果你是從廣島地區往阪神方向走
只想在山陰地區沾一下水的話
也可以用這張パス 應該會省下不少旅費

相簿設定
標籤設定
相簿狀態